Speiseserviceteile,
Porzellan, 96 Stück: 14 Platzteller Dm. 28 cm, 14 Speiseteller Dm. 26 cm, 14 Bouillontassen mit Untertassen Dm. 16 cm, 14 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 12 Brotteller Dm. 15 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Länge 24 cm, 5 ovale Platten Länge 26, 26, 31,5, 41, 41 cm, 2 ovale Schalen Länge 26 cm, 1 runde Platte Dm. 31 cm, 2 quadratische Schalen Dm. 21 cm, 2 runde Schüsseln Dm. 23 cm, geschweifte Wandungen mit Goldrand, reliefierten Rocaillen, Faltenzügen, Blütengirlanden sowie bunt gemalten Schmetterlingen, Streublumen und Blumenbukett, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke 2. Hälfte 20. Jh., Dekornr. 36, Rocaille, Entwurf von Friedrich Elias Meyer 1767, heutiger Handelswert Euro 16.000,-, Stövchen Marke Royal KPM (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
EUR 1,800.-
Speiseserviceteile,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 11.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 06.08. - 11.08.2010 |